Экономист оценил последствия из-за решения Турции остановить экспорт лимонов

Экономист оценил последствия из-за решения Турции остановить экспорт лимонов

Ранее в этот день в министерстве торговли Турции сообщили о приостановке экспорта лимонов с 8 апреля, передает НСН. Отмечалось, что соответствующее решение приняли в координации с министерством сельского и лесного хозяйства из-за недавних заморозков в ряде регионов государства, сообщается на сайте kp.ru. Еще одним объяснением меры является сохранение баланса спроса и предложения на внутреннем рынке.

По словам Беляева, о дефиците в России речи не идет, поскольку Турция является далеко не единственным производителем этого цитрусового. Лимоны выращивают и в Средней Азии, и в южных странах.

«У нас есть достаточные контакты с южными странами, которые их выращивают, и добрать то, что недопоставит Турция, достаточно легко», — сказал экономист в беседе с Lenta.Ru.Уточняется, что федеральные ритейлеры сформировали достаточное предложение лимонов за счет укрепления международных связей и сотрудничества с широким пулом поставщиков.

Управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк рассказал в беседе с RT, что ограничение экспорта лимонов из Турции не скажется сильно на ценах в России, хоть эта страна и один из главных поставщиков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.